Друзья, на протяжении нескольких месяцев мы знакомили вас с инициативами участников программы акселерации Всероссийского конкурса «Доброволец России». У них разные направления деятельности, разные регионы нашей огромной страны, разная аудитория и разные задачи, но единое общее желание — делать добро, приносить пользу, помогать тем, кому это необходимо.

Тяжелая болезнь всегда сопровождается чувством страха. Это состояние очень сильно выматывает и понижает жизненный тонус. Главное – это не оставлять человека наедине с его проблемой, а всесторонне поддерживать его, помогая перебороть недуг. Участница программы акселерации Ася Сагателян инициировала важный проект – создание центра «Оставайся сама собой», деятельность которого направлена на предоставление помощи женщинам с онкологией.

Привлекая к участию в проекте психологов, юристов, социальных работников и других неравнодушных людей из числа женщин, перенесших онкологическое заболевание, инициатива формирует специальные группы психологической поддержки. Добровольцы центра активно помогают в социальной реабилитации, юридических консультациях, а также социально-медицинском сопровождении.

«Волонтерство – это одна из самых важных сфер в моей жизни, которая делает ее более яркой и насыщенной. Участие в программе акселерации дало мне возможность рассказать о проекте на всю страну, получить поддержку Министерства здравоохранения РФ. Кроме того, я очень много нового и полезного усвоила для себя как руководитель проекта», — поделилась Ася Сагателян.

Куратор-наставник проекта Дмитрий Некрасов помогает совершенствовать и развивать проект. Автор инициативы отмечает, что за время участия в программе акселерации удалось привлечь больше волонтеров, и помочь многим женщинам.

«Мы познакомились с коллегами, которые помогают в той же сфере, и они поделились с нами особенностями своей деятельности. Кроме того, благодаря программе акселерации, мы поняли, что проект нужно расширять и добавили новое направление – создание специального белья, специальных головных уборов и линии одежды для женщин, переживших мастэктомию», — рассказала автор проекта.

Центр «Оставайся сама собой» существует с 2019 года. За это время были организованы десятки консультаций, женщинам была оказана своевременная помощь и поддержка.